Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Курс уроков "Создание 2D анимации с помощью СПО" (начальный уровень)
Урок № 7

Группировка, перемещение и масштабирование слоёв
Автор урока: Иван Шишунов

Открываем файл Моя_первая_анимация.sifz. На прошлых уроках мы нарисовали гриб. Теперь нам уже не понадобиться загруженный рисунок белый.jpg, так что можно его удалить, выделив его и нажав кнопку Удалить слой.

Скриншот

Сгруппируем слои, то есть из отдельных частей сделаем одно целое. Выделим все слои и нажмём кнопку Изолировать. Получившийся слой Встроенный холст переименуем в Белый гриб.

Скриншот

Теперь нам нужен фон для нашей сцены. Самый простой способ его создать — это загрузить уже готовый рисунок. Так мы и поступим. Загрузим файл фон.jpg, подгоним его под размеры холста (см. урок №2) и подложим его под наш гриб.

Скриншот

Теперь нам нужно передвинуть гриб чуть ниже. Для этого выделяем слой Белый гриб и перетаскиваем его за зелёную (не за красную) точку в нужное место. Сохраняемся.

Скриншот

Зелёная точка (Исходная точка) является центром всех слоёв, входящих в изолированный слой, и не обязательно будет находиться в видимой части рабочей области. Если перемещать слой за Исходную точку неудобно (например, она находится далеко от самого слоя, такое вполне может быть), то есть другой способ переместить объект — нужно выделить все точки, из которых он состоит и перетащить его за любую из них, зажав левую клавишу мыши.

Скриншот

Теперь немного уменьшим гриб. Это можно сделать двумя способами. Первый способ — изменить параметр слоя Масштабирование. Поставим значение -1.0 и посмотрим результат.

Скриншот

Отменим последнее действие командой Правка → Отменить в меню рабочей области и попробуем второй способ изменения размера слоя. На панели слоёв нажмём правой клавишей мыши на изолированный слой Белый гриб и выберем в появившемся контекстном меню команду Выбрать все вложенные слои. Выберем инструмент Масштабирование. В Параметрах инструмента оставляем галочку напротив Запереть соотношение сторон, чтобы размер менялся пропорционально. На холсте выделяем все точки гриба и, зажимая левую клавишу мыши, перетаскиваем любую точку, меняя размер, при этом, пока не отпускается левая клавиша мыши, мы можем наглядно видеть отличие нового размера от исходного.

Скриншот

Перетащим уменьшенный гриб чуть пониже. Смотрим результат, сохраняемся, закрываем программу.

Скриншот
предыдущий урок следующий урок

Комментарии:

Этот урок пока никто не комментировал

Добавить комментарий: