Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Курс уроков "Создание 2D анимации с помощью СПО" (начальный уровень)
Урок № 4

Слои.
Автор урока: Иван Шишунов

Загружаем в Synfig Studio наш рабочий файл Моя_первая_анимация.sifz. С помощью инструмента Кривые рисуем (см. урок №3) нижнюю часть шляпки, изменив первоначально Цвет заливки на жёлтый.

Скриншот Скриншот

Не забываем сохраняться. Теперь нужно жёлтый низ шляпки «подложить» под коричневый верх. Подключаем панель инструментов Слои (Файл → Панели → Слои). Переносим его в удобное для нас место экрана и растягиваем до нужных размеров.

Скриншот

Скриншот

Чтобы было удобнее работать со слоями, необходимо их переименовать. Выделяем слой, стоящий в панели слоёв в самом верху. В нашем случае он называется NewBLine002 Контур. На холсте он тоже выделится. Кликаем левой клавишей мыши по названию контура и переименовываем его в Низ шляпки Контур. Таким же образом переименовываем все слои соответственно в Низ шляпки Область, Верх шляпки Контур и Верх шляпки Область.

Скриншот

Итак, чем меньше у слоя параметр Глубина, тем выше он оказывается в стопке слоёв. Мы можем менять глубину слоёв кнопками в виде синих стрелочек Поднять слой и Опустить слой, которые располагаются внизу панели Слои. Можно перемещать сразу несколько слоёв, выделяя их, используя клавишу Ctrl. Нам нужно поменять местами верх и низ шляпки. Выделяем слои Верх шляпки Контур и Верх шляпки Область и перемещаем их наверх.

Скриншот

Обратим внимание, что наш шаблон в виде рисунка гриба — это слой с именем белый.jpg. Видимость любого слоя в любой момент можно выключить, сняв напротив него галочку. Сделаем невидимым слой белый.jpg и посмотрим на текущие результаты нашей работы.

Скриншот

Вернём видимость слоя, сохранимся и закроем программу.

предыдущий урок следующий урок

Комментарии:

Этот урок пока никто не комментировал

Добавить комментарий: