Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Курс уроков "Создание 2D анимации с помощью СПО" (начальный уровень)
Урок № 2

Импорт рисунка.
Автор урока: Иван Шишунов

Запустим Synfig Studio и закроем все окна кроме панели инструментов. Нажимаем меню Файл —> Открыть последние —> Моя_первая_анимация.sifz

Скриншот

Закрываем все открывшиеся окна, кроме рабочей области и подгоняем удобный масштаб холста (см. урок №1). Теперь загрузим рисунок, который мы предварительно нарисовали и отсканировали. Нажимаем меню рабочей области Файл —> Импортировать, в появившемся окне указываем путь к файлу Белый.jpg и нажимаем кнопку Открыть.

Скриншот

Скриншот

Примечание: при работе с Windows-версией Synfig Studio были отмечены проблемы с кодировкой при загрузке файлов, поэтому для корректной работы в среде Windows путь к файлу и его название должны состоять только из латинских букв и цифр.

Мы видим, что загруженный рисунок слишком большой для нашего холста. Уменьшим масштаб (см урок №1), и выделим рисунок, кликнув мышкой в любое его место

Скриншот

Скриншот

Теперь уменьшим размеры рисунка так, чтобы он вписался в наш холст. Наводим на зелёную точку в верхнем левом углу, зажимаем левую клавишу мыши и переносим точку ближе к центру холста. То же делаем со второй зелёной точкой в правом нижнем углу.

Скриншот

Скриншот

Увеличиваем масштаб и добиваемся того, чтобы наш рисунок находился по центру экрана. Для этого используем ползунки (полосы прокрутки) внизу и справа холста.

Скриншот

Самое время сохранить наш файл. Нажимаем в меню рабочей области Файл —> Сохранить.Закрываем программу.

предыдущий урок следующий урок

Комментарии:


Комментарий добавил(а): ИВК
Дата: 2014-05-20
Ага... просто не с той стороны заходил ;) Использование слоя "деформация по кривой" решает вопрос :)



Комментарий добавил(а): ИВК
Дата: 2014-05-19
Здравствуйте! Пробую создать область, заполнив её импортированным png - так, чтобы потом можно было его произвольно деформировать, дёргая за вершины контура (использование "искажающих" слоёв вроде проблемы не решает). Не нахожу способа для этого. Или я просто требую от Synfig Studio невозможного?


Добавить комментарий: