Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Курс уроков "Создание 2D анимации с помощью СПО" (начальный уровень)
Урок № 1

Подготовка к работе.
Автор урока: Иван Шишунов

После запуска Synfig Studio на экране появляются несколько окон. Пока, чтобы на экране не было ничего лишнего, можно оставить только два окна: панель инструментов и рабочее окно с холстом.

Скриншот

Установим первоначальные настройки. В верхнем левом углу нажимаем на стрелочку и в появившемся меню выбираем Правка —> Свойства.

Скриншот

Во вкладке Изображение параметр Размер изображения по умолчанию стоит 480Х270 пикселей. Чтобы повысить качество кадров, увеличим размер до 1280Х1024.

Скриншот

Переходим на вкладку Время и выбираем подходящие для нас параметры: оставим 24 кадра в секунду, Время начала 0f, Время конца поставим 10s. Здесь f — это frames (кадры), а s — secunds (секунды). Нажимаем кнопки Применить и ОК.

Скриншот

Развернём рабочее окно на весь экран. Видим, что весь холст не умещается на экране. Зажимаем клавишу Ctrl и крутим колёсико мыши вниз, пока холст не уменьшится на экране. Менять Масштаб холста можно также в меню рабочей области (Вид → Увеличить / Уменьшить). Там же есть удобная опция Наилучшее заполнение, воспользуемся ей.

Скриншот

Мы сделали все подготовительные действия, и теперь самое время сохранить наш файл. В Synfig Studio это нужно делать как можно чаще. Нажмём меню рабочей области Файл —> Сохранить. В окне сохранения вводим имя файла (Моя_первая_анимация.sifz) и нажимаем Сохранить.

Скриншот

Закроем программу, нажав крестик в окне панели инструментов.

следующий урок

Комментарии:


Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 2017-11-20
Спасибо более и менее начал изучать данную программу



Комментарий добавил(а): Дмитрий Сидоров
Дата: 2017-06-15
У меня версия 1.0.2, и этот диалог у меня в меню Холст->Свойства.



Комментарий добавил(а): Админ
Дата: 2014-01-22
Если работаете в Windows, то имя файла должно быть написано латиницей и в пути к файлу не должно стоять русских букв. То есть с сохранением в папке Мои документы могут быть проблемы, даже если само название файла написано латиницей. Дайте название файлу латинскими буквами и/или цифрами и сохраните его прямо на диск C - проблем быть не должно. Если же вы на Linuxе - даже не знаю, в чём может быть дело, попробуйте внимательно посмотреть полный путь к папке сохранения. Наверное, правильно, если это будет /home/имя пользователя/ (см. последний скриншот). У меня как-то были проблемы с сохранением, но не в начале работы, а когда в рабочем файле было уже много слоёв и кадров. Я помню, мне какую-то сцену даже пришлось отрисовывать заново. Что делать Synfig - бесплатное ПО, и все используют его на свой страх и риск.



Комментарий добавил(а): selia59
Дата: 2014-01-18
не могу сохранить Моя_первая_анимация.sifz пишет что не возможно и это тупик.можно этот момент поподробней


Добавить комментарий: