Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Курс уроков "Создание 2D анимации с помощью СПО" (начальный уровень)
Урок № 15

Окончательная обработка анимации.
Автор урока: Иван Шишунов

В начале и в конце любого фильма должны быть титры. В качестве титров можно использовать обычные рисунки, загруженные в компьютер с помощью сканера или рисунки, созданые с помощью графических редакторов или простых офисных программ. Сейчас разберём эти варианты поподробнее. Пусть первым титром в начале нашего учебного мультфильма будет обычный рисунок, загруженный в компьютер со сканера и сохранённый на локальном диске, например, в домашней папке. Назовём его Название студии.jpg

Скриншот

Теперь создадим титр с названием фильма с помощью какого-нибудь графического редактора, например, Gimp. С помощью простых инструментов Кисть, Заливка и (или) других сделаем надпись и сохраним изображение под названием Название фильма.jpg.

Скриншот

Теперь сделаем титры после фильма, в которых обычно идут перечисления людей работавших над фильмом. Очень простой способ сделать надписи в едином стиле — воспользоваться программой для создания презентаций, например, OpenOffice Impress. Создадим несколько слайдов с нужными надписями.

Скриншот

Далее экспортируем каждый слайд в изображение формата jpg (Файл→Экспорт), назвав их Титры_1.jpg, Титры_2.jpg и т. д. Все изображения желательно с помощью графического редактора привести к размеру 1280Х1024 (разрешение нашей анимации). Всё готово, теперь осталось соединить все части нашей анимации в один файл. Сделаем это в видеоредакторе Kdenlive. Откроем программу и загрузим туда файлы: untiled.mp4 (созданный в уроке №12), Моя_ первая_анимация_движение.avi (созданный в уроке №14), а также все графические файлы, созданные в этом уроке (см урок №12). По умолчанию статические графические файлы длятся 5 секунд, это многовато. Уменьшим длительность всех графических файлов до 3 секунд, щёлкнув правой клавишей по клипу в окне Дерево проекта и выбрав в контекстном меню Свойства клипа. Располагаем все клипы на Линии времени в нужном порядке.

Скриншот

Для окончательной обработки видеофайла можно воспользоваться некоторыми имеющимися в Kdenlive эффектами. Например, сделаем так, чтобы первый кадр фильма проявлялся постепенно. Выделим на Линии времени первый клип Название студии.jpg и щёлкнем по нему правой клавишей мыши. Выберем в появившемся контекстном меню пункт Добавить видеоэфффект → Fade from black. Далее в окне Стойка эффектов уменьшим дительность эффекта до 1 секунды. Просмотрим получившийся результат.

Скриншот

Обратный эффект — Fade to black — можно добавить в конец анимации. Далее экспортируем проект в один видеофайл (см. урок №12). Всё!

предыдущий урок

Комментарии:


Комментарий добавил(а): Админ
Дата: 2014-01-22
Я очень рад :)



Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 2014-01-08
Огромное спасибо за подробные и содержательные уроки! Они мне очень помогли.


Добавить комментарий: