Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Курс уроков "Создание 2D анимации с помощью СПО" (начальный уровень)
Урок № 12

Сведение анимации и звука.
Автор урока: Иван Шишунов

Открываем программу Kdenlive. В меню нажимаем Проект → Добавить клип и выбираем файл Моя_первая_анимация_со_словами.avi. Файл отобразится в окне Дерево проекта слева. Перетащим его на нулевую дорожку Линии времени в нижней части окна программы, зажав левую клавишу мыши. Раздвигаем зелёную область сверху шкалы времени (Zone Duration) до продолжительности нашего ролика - 10 секунд.

Скриншот

Загрузим наш аудиофайл Белый_гриб_1.mp3. Перетащим его на дорожку 1 Линии времени и поставим его начало с шестой секунды. Для более точной подгонки увеличим масштаб ползунком в правом нижнем углу окна программы.

Скриншот

Убедимся, что в центральном окне стоит вкладка Монитор проекта и нажимаем в меню Монитор → Воспроизвести или клавишу Space (Пробел). Если сведение получилось (гриб открывает рот под соответствующие звуки), тогда можно перейти к экспорту проекта. В меню нажимаем Проект → Выполнить сборку. В появившемся окне выбираем формат выходного файла MPEG-4 12000k 2pass, убеждаемся, что Назначение стоит Сборка в файл и ставим размер 1280Х1024. Нажимаем в нижнем левом углу кнопку Сборка в файл и ждём окончания выполнения задания.

Скриншот

Сохраняем файл проекта, для этого нажимаем в меню File → Save и выбираем имя файла Белый. После этого заходим в папку Kdenlive (она находится в домашней папке) и просматриваем любым видеоплеером (например, медиа-проигрывателем VLC) файл untiled.mp4.

Примечание: возможности видеоредактора Kdenlive очень большие, хотя поначалу не очень привычный интерфейс и невзрачное оформление не располагают к этой программе. При работе с большим количеством клипов он очень эффективен.

предыдущий урок следующий урок

Комментарии:

Этот урок пока никто не комментировал

Добавить комментарий: