Творческое объединение "Квашёнки Пикчерс" Сайт, посвящённый созданию 2D анимации с помощью свободного программного обеспечения МОУ Квашёнковская СОШ
Linux Synfig Gimp Audacity KDEnlive
Главная О нас Творчество Софт Уроки Файлы Блог Гостевая Контакты

Развитие программы Synfig Studio.

Когда я в 2012 году начал работать с программой Synfig Studio, то кроме бесспорных плюсов, к которым относятся бесплатность и кроссплатформенность, у неё были серьёзные недостатки:

  • очень скудная документация по её использованию;
  • постоянные сбои и ошибки в работе программы;
  • отсутствие возможности "скелетной" анимации;

Но уже тогда было видно, что проект развивается. В социальной сети "ВКонтакте" появилась очень хорошая группа, где выкладывалось много самого разного полезного материала и появилась возможность общения. Гигантскую работу по развитию Synfig проделал Константин Дмитриев. В свежей версии программы, которую можно скачать с сайта synfig.org или в разделе файлы, уже всё намного лучше, чем было 2 года назад. В конце прошлого года пробовал создать анимацию для одного видеоролика, решил использовать для этого Windows-версию программы. Раньше в ней просто невозможно было работать, теперь я справился с задачей, потратив намного меньше времени и нервов, чем ожидал. Конечно, программа всё ещё очень требовательна к ресурсам и скорость отрисовки оставляет желать лучшего, но это уже не так критично. Вывод: скачиваем программу и начинаем творить!

Шишунов И.В.
2015-02-22

Комментарии:

Эту запись пока никто не комментировал

Добавить комментарий: