Муниципальное общеобразовательное учреждение
Квашёнковская средняя общеобразовательная школа

адрес школы: 141916 Московская область Талдомский район село Квашёнки дом 90
телефон: 8 (49620) 77-111 | e-mail: kvashonki@mail.ru

Группа МОУ Квашёнковской СОШ в социальной сети ВКонтакте Группа МОУ Квашёнковской СОШ в социальной сети Одноклассники Группа МОУ Квашёнковской СОШ в социальной сети Instagram

|Главная| |Сведения об ОО| |Новости| |Наша школа| |Методкабинет| |Документы| |Гостевая|


Фотоальбом
День здоровья, 2008
Зал славы
Команда спортсменов школы, 1 место на районном легкоатлетическом кроссе среди сельских школ , 2008-09,
Видеотека

Министерство образования и науки Российской Федерации
Родителям
Скидка по карте "Стрелка"
Электронная запись в 1 класс
Персональныеданные.дети
Система Orphus
Поиск по разделу:

На состоявшейся в весенние каникулы краеведческой конференции рассказ о нашем односельчанине Станиславе Павловиче Небере занял первое место. Вашему вниманию предлагается текст доклада, который читали ученики 6-ого класса Бачурин Максим и Мурзаев Саша (руководитель работы - Белова Н.А.).

Светлый человек.

В нашем селе Квашенки живёт много удивительных людей. Это и скорняки, которые прославили наш край, и династии учителей, и труженики тыла, и участники военных событий, и дети военного лихолетья. О многих из них учащиеся нашей школы уже рассказывали.

Небера С.П.Сегодня мы хотим познакомить вас  ещё с одним жителем нашего села – Неберой Станиславом Павловичем. Познакомившись с ним и узнав страницы его биографии, мы поразились: сколько интересных людей живёт среди нас? И как мало мы знаем о тех односельчанах, которых ежедневно встречаем на улицах родного села и даже в стенах нашей школы. Но обо всём по порядку.

Небера Станислав Павлович родился 14 мая 1943 года, в городе Белебей под Уфой, что на Южном Урале. Туда его мама была эвакуирована с Украины, оккупированной немцами. Его мама, Пелагея Никитична, – кубанская казачка. По специальности - агроном. Отец, Павел Васильевич, – до революции был батраком. В 20-е годы прошлого века, во время Гражданской войны, боролся с бандитизмом. После окончания высшей партийной школы работал управляющим сельскохозяйственного банка. После победного мая 1945 года, семья возвращается на Украину, где проживает недолго. Отца Станислава Павловича направляют на работу в Махачкалу. И этот город становится родным для пятилетнего Стасика. Станислав Павлович рассказывает: «Здесь я окончил среднюю школу, поступил в Махачкалинский строительный техникум.  На протяжении всей учёбы моим серьёзным увлечением был спорт. Причём я не отдавал предпочтение какому-то одному виду спортивных занятий. Занимался боксом, гимнастикой, классической борьбой, лёгкой атлетикой, играл в волейбол, баскетбол». Эти занятия позволили Станиславу добиться высоких результатов. В 1965 году он становится чемпионом Дагестана по десятиборью. Спортивную закалку Станислав Павлович сохраняет на протяжении всей своей жизни. Мы с удивлением рассматривали фотографии из семейного альбома, где он в 48 лет вновь становится чемпионом РСФСР среди ветеранов по прыжкам  в высоту. Эти соревнования проходили в Краснодарском крае. В книге «Дагестан спортивный» напечатаны его фотографии.

На встрече с нами Станислав Павлович продолжает рассказ о своей жизни. «После окончания техникума судьба снова забрасывает меня  на Урал. Здесь я работаю в строительстве. Освоил все виды строительных специальностей: прошёл путь от каменщика, штукатура – маляра, монтажника  до мастера и прораба».Здесь на Урале Станислав Павлович женился. Жена Людмила была уроженкой Краснодарского края.Они возвращаются к ней на родину, в Краснодарский край, где в 1965 году в семье Неберы родилась дочь Елена. Спустя год молодая семья переезжает в Махачкалу. Там родились ещё две дочери – Оксана и Лариса.

В столице Дагестана Станислав Павлович занимается проектной работой, возглавляет отдел. Ничего не предвещало беды, но жена Людмила тяжело заболела. Медицина оказалась бессильна и … Станислав Павлович остался один со своими любимыми дочерями.  Лене было 15 лет, Оксане -13, а Ларисе - всего 10 лет.

У Лены были прекрасные вокальные данные. Она окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Мама мечтала, чтобы она пела! В Ростовскую консерваторию Лена не проходит по конкурсу и через год едет вместе с отцом в Санкт-Петербург (Ленинград ) и поступает! Станислав Павлович с гордостью рассказывает о своей дочери: «По окончании Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова была приглашена в Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Затем проходила стажировку в оперной школе Граца (Австрия). С 2006 года – приглашенная солистка оперной труппы Мариинского театра. В 2011 году вошла в состав оперной труппы Мариинского театра. Среди партий, исполняемых в Мариинском театре: Лиза («Пиковая дама»), Катерина Ивановна («Братья Карамазовы»), Леди Макбет («Макбет»), Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфлай») и др. Также выступала в афинском Мегарон-холл, в Люксембурге, Берлине и на фестивале в Любляне (Лиза в «Пиковой даме» совместно с Еленой Образцовой), в Риге, в Загребе и на фестивале в Сааремаа. С не меньшей гордостью рассказывает наш герой и о младших дочерях – Оксане и Ларисе, которые работают в Москве, в управлении корпоративного питания.

Но вернёмся в 90-е годы 20 века. Спустя два года после трагедии в семье Станислав Павлович знакомится с Евгенией Михайловной, своей будущей женой. Вместе они уже 20 лет идут по жизни рука об руку. Евгения Михайловна обратила внимание на способность Станислава Павловича к рисованию и посоветовала ему всерьёз этим заняться. Результаты превзошли все ожидания. Картины, которые писал Станислав Павлович, вскоре стали самым желанным подарком среди друзей и близких. Мы спросили: «Какие картины вы считаете наиболее удачными?». «Те, которые приносят радость людям» - был ответ.

Станислав Павлович пишет стихи. В его рукописях мы обнаружили не только стихи для взрослых. Он писал стихи и загадки для своих дочурок, когда они были меленькими. Много стихов, посвящены Родине, родной природе.  А как прекрасно он их декламирует!  На ежегодных литературных чтениях в городе Талдоме можно вживую услышать его исполнение. Мы задали вопрос, почему вы не издадите книгу своих стихов? Ведь они, как и картины могли бы приносить радость людям. Оказалось, что это связано с техническими трудностями. Мы предложили свою помощь, а именно помочь воспроизвести всё в печатном варианте.

Талантливый человек - талантлив во всём. И это оказалось правдой. Станислав Павлович обладает прекрасным голосом. Его баритональный тенор звучит не только из окон его квартиры, но и со сцены. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что песню, которую он исполнял 9-го мая, написана им самим. Причём не только слова, но и музыка.

Станислав Павлович сейчас на пенсии. Свою трудовую деятельность он закончил в 2005 году, в возрасте 63 лет. Он полон сил и энергии. Этот удивительный человек всё делает своими руками. Коряга, найденная в лесу превращается в озорную бабу Ягу или в прекрасную птицу. Любой ремонт он делает сам. Увлекается рыбалкой, заядлый грибник, зимой с ним можно встретиться в лесу на лыжне.

Его богатство – это его семья: жена, дочери, пять внуков и три правнука; это его душевная щедрость, это его желание дарить радость людям. Станислав Павлович уже 17 лет живёт в Квашенках, и наше село тоже стало для него родным.

В заключении мы хотим предложить вам прослушать его стихотворение:

Нам всем даны с рожденья краски:
От матерей: тепло души
И доброта, и нега ласки -
Как эти краски хороши!
Нам от отцов пришло упорство,
Способность жертвовать собой,
Природа одарила ростом,
Страна – завидною судьбой.
А сколько добрых красок ярких
Нам древо жизни принесло:
Спокойных, светлых, теплых, жарких…
…Но есть иная краска: зло.
Она как чёрная, обычно,
Мостится там, где света нет,
И где на правды цвет кирпичный
Наложат правды сизый цвет.
Ну вот! Все краски пред тобою
И целой жизни полотно!
Твори мой друг! Владей судьбою!
Живи! Но помни лишь одно:
Ты здесь за каждый штрих в ответе!
И очень важно не забыть:
Сложнее всех искусств на свете:
Искусство – человеком быть!

Станислав Павлович Небера – очень светлый человек. Мы многому научились, общаясь с ним!

P.S. Станислав Павлович Небера также является автором слов к гимну нашей школы. Послушать и посмотреть его можно в нашей видеотеке или в разделе "Cимволы школы".

Шишунов И.В.
Учитель информатики

2012-04-17


Метки: | Бачурин Максим | | Белова Н.А. | | Мурзаев Александр |


Комментарии:

Добавить комментарий:


вход для администраторов cайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика